Наши в греции

Омония

До того, как Афины стали столицей Олимпиады в 2004 году, а значит, обзавелись собственным метро, основная масса пассажиропотока приходилась на район Омония.

Сегодня здесь по-прежнему многолюдно и шумно, но контингент местного населения едва ли позволяет считать район благонадежным — в первую очередь, из-за огромного количества эмигрантов.

Многие станции афинского метро похожи на мини-музеи

Омония считается одним из самых центральных мест в Афинах и, одновременно, одним из наименее благонадежных. Вплотную к Омонии прилегают районы Политехнио и Экзархиа, репутация которых также весьма спорна.

Единственные очевидные плюсы проживания в районе Омонии — это дешевые отели и хорошая транспортная развязка (под Омонией пересекаются 2 линии метро).

Любопытно, что Омонию (а также Экзархия) от фешенебельного Колонаки отделяет всего несколько кварталов, которые легко можно преодолеть за 10 минут пешей прогулки. Но разница при этом разительна.

До многих главных достопримечательностей в Афинах можно дойти пешком

Впрочем, чтобы сэкономить в Афинах, необязательно жить в неблагонадежном районе. Можно просто выбрать отель с акцией, устраивающий распродажу именно на даты Вашей поездки. Актуальный список таких отелей приводим ниже:

Эгейские острова — для любителей вечеринок и романтиков

В Эгейском море находятся несколько групп островов, объединенных в архипелаги. Северные Эгейские острова: Лесбос, Самос, Хиос, Тасос. В состав Южных Эгейских островов входят архипелаги Киклады (Тинос, Сирос, Миконос, Санторини, Парос, Эвбея) и Додеканес (самые известные и крупные — Родос, Кос).

Бо́льшая часть Эгейских островов хоть и весьма живописна, но почти не пригодна для долговременного проживания. Развитая инфраструктура присутствует лишь на крупных островах. Эгейское море холоднее Средиземного и здесь часто дуют ветра, что даже приятно в жару, но волны могут быть довольно высокими.

Миконос — на сегодняшний день стал популярным курортом у молодежи со всего мира. Вечеринки на пляжах продолжаются не только ночью, но и днем. На Миконос съезжаются многие любители серфинга, ведь на острове есть идеальные условия для этого спорта. Средняя стоимость квадратного метра на острове составляет от 3–7 тыс. евро. Квартиру можно купить за 300–400 тыс. евро, коттедж — от 500 тыс. до нескольких миллионов евро. Многие знаменитости владеют домами на острове. В 2010 году Миконос был признан «Лучшим европейским островом». На Миконосе есть только один крупный город — Хора. В его живописном районе Малая Венеция много узких и уютных улочек, по которым любят гулять любители тихого и спокойного отдыха.

Остров Тасос сплошь покрыт разнообразной зеленью: маслины, оливковые деревья, сосны, ели и липы растут здесь на каждом шагу — от самого моря до склонов гор. Этот остров еще не наводнен туристами и сохраняет первозданное очарование, цены здесь ниже, чем в других популярных локациях. Похожих живописных островков в Эгейском море очень много: Икария, Айос-Эфстратиос, Инуссес, Псара, Самофракия.

Остров Санторини изображают на многих открытках и рекламных проспектах, посвященных Греции. Типичные пейзажи Санторини — белоснежные домики, каскадом спускающиеся к воде, пляжи с разноцветной галькой и песком. На острове любят устраивать свадьбы влюбленные со всего мира. Считается, что здесь самые красивые закаты. Остров Санторини имеет необычное происхождение — он образовался в результате извержения вулкана более трех тысяч лет назад. Здесь множество небольших церквей, а дома часто имеют собственные часовенки. В городе Фира, столице Санторини, помимо кафе и таверн, есть большие магазины, музеи и кафедральный собор. Цены на недвижимость растут по мере приближения к морю. Дома на Санторини стоят 5–10 тыс. евро/м².

На Родосе развита инфраструктура: присутствуют магазины европейской одежды современных брендов, а также большие рынки с различными изделиями и продуктами. Самый крупный город на острове — Родос. В районе Старого города сохранилось множество построек XIV века, а в новой части города Родоса расположены современные жилые кварталы. Помимо Эгейского моря, на востоке остров омывается Средиземным морем. Здесь теплее и море спокойнее, но меньше зелени. Виллу на Родосе, площадью 100–140 м² с участком, личным садом и бассейном можно купить за 350 тыс. евро.

Tranio.Ru советует выбирать для отдыха и покупки недвижимости регионы Греции в соответствии со своими предпочтениями, стилем жизни и бюджетом.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Греция – это страна с мягким климатом, богатой историей, вкуснейшей кухней и приятным местным населением, которое по менталитету схоже с россиянами. Большинство материковых и островных городков завораживают своей красотой и атмосферой спокойствия. Особенно, кстати, россиян привлекает остров Крит, о котором сложено немало легенд в греческой мифологии.

Если вы планируете переехать в Грецию ко второй половинке, начать свой бизнес или найти работу на родине античных эллинов, то стоит заранее рассмотреть все преимущества и недостатки проживания в этой стране. Среди основных причин, по которым эмигрируют в Грецию:

  • Высокий уровень жизни и модернизированная инфраструктура.
  • Обычаи и традиции греков, схожие с принятыми в России.
  • Низкие цены и прожиточный минимум в сравнении с другими европейскими странами.
  • Отличные климатические условия.
  • Развитая сфера культуры и отдыха.

Однако есть и некоторые минусы, с которыми может столкнуться греческий иммигрант. В большинстве случаев они связаны с неустойчивой экономической ситуацией в стране, ведь Греция признана должником. Однако это можно рассматривать как подходящий момент для выхода на рынок без лишней конкуренции. Кроме того, после длительного периода спада сейчас наблюдается подъем национальных показателей.

Надо сказать, что при относительно низком ценнике на большинство товаров, Греция остается членом ЕС и проводит все транзакции в евро, а значит, при нынешнем курсе переезд туда могут позволить себе не все категории россиян.

Говоря о менталитете греков, трудно найти какие-либо существенные недостатки

Они очень дружелюбные и спокойные, и что немаловажно для многих, исповедуют православие. Конечно, религия в этой стране немного отличается от РПЦ, однако по своей сути аналогична

Говорят, что по характеру греки простодушны и открыты, а в эмоциональности уступают лишь разве что итальянцам. Если они смеются, то громко и раскатисто, но и на слезы при случае не скупятся.
СПРАВКА!

Большую часть своих доходов и времени греки тратят на отдых. Они любят посещать кафе и рестораны, проводя долгие часы в разговорах за бокалом греческого вина. Нации присуще трепетное и внимательное отношение к родным и друзьям. Они всегда готовы выслушать и поддержать собеседника.

Отдельное внимание стоит уделить региональной кухне. Благодаря благоприятному климату здесь выращивают огромное количество плодово-ягодных культур и производят натуральные продукты, например, знаменитое оливковое масло

В целом Грецию с уверенностью можно назвать привлекательной страной для туризма и переезда. Если вы всерьез задумались об эмиграции, то рекомендуют для начала посетить страну в качестве туриста.

Вы сможете составить свое личное мнение обо всех преимуществах и недостатках, плюс к этому наличие греческой визы в паспорте понадобится на следующих этапах получения вида на жительство и гражданства.

О привлекательных для переезда странах со схожими условиями читайте здесь и здесь.

Работа: наших иммигрантов считают усердными и добросовестными

Русскоговорящие экспаты работают в разных сферах. Причём берут их с удовольствием, потому что считают ответственными, усердными и добросовестными. Например, ещё в 90-х сложилось мнение, что наши женщины хорошо управляются с хозяйством и всё успевают. Тот объём работы, который выполняют два-три грека, спокойно осилит один наш человек. Конкуренцию славянкам составляют, пожалуй, только филиппинки.

Район Варкиза, у первой линии моря

Искать работу можно везде, в том числе и в русскоязычных группах в интернете. Причём для поиска советую использовать не только стандартные запросы «Русскоязычная Греция» или «Экспаты в Греции», но и перечислять интересующие профессии, например, «Домохозяйки Греции», «Электрик/сантехник/врач/риелтор в Греции». Также можно искать не по всей стране, а по островам или конкретным городам.

По моим ощущениям, чаще всего приезжие из России и стран СНГ устраиваются в места общепита, туризма или в качестве работника сбора урожая (например, оливок или апельсинов). Кроме этого, нередко наши идут работать нянями, домработницами, поварами, водителями и другим обслуживающим персоналом. Потому что зачастую чтобы устроиться туда, не требуется идеальное знание языка.

Для должностей более серьёзного масштаба необходимо знать греческий, причём на уровне не ниже B1-B2 – это самый ходовой среди мигрантов. С таким знанием языка можно рассчитывать даже на госслужбу. Самым высоким считается C2.

Также для трудоустройства в крупные компании нужно подтвердить диплом (или документ об окончании колледжа) и поставить на всех сопутствующих документах апостилированную печать. Для этого процесса, предупреждаю, нужно запастись терпением. И дело не только в повторной пересдаче некоторых дисциплин, но и в сложной системе.

В Греции всё, что связано с документами – это самый настоящий бюрократический ад. Для тех, кто смотрел мультфильм «Зверополис», моя ассоциация будет понятна – всё работает как тот ленивец «Блиц-скорость без границ». Поэтому многие, чтобы не портить нервы, обращаются к агентствам и адвокатам.

Время рассмотрения диплома всегда строго индивидуально и зависит от специальности. Это может занимать от полугода до двух лет. Но есть некоторые закономерности: так, выпускника туристического или агро-направления проверят быстрее, а вот врача, наоборот, дольше.

Кстати, здесь сравнивают оценки, полученные на родине, с местными нормативами. Так, российская пятёрка здесь равна двадцати баллам, четвёрка – восемнадцати и так далее.

Вид на Афины из автомобиля

Востребованные профессии и условия

Ещё

Из-за кризиса часть специалистов, в том числе и узкопрофильных, уехали на заработки в другие страны Европы, поэтому страна нуждается в следующих высококвалифицированных кадрах:

  • медики и фармацевты
  • преподаватели в школы и вузы
  • бухгалтеры
  • государственные служащие
  • системные аналитики

Некоторые соискатели, однако, предпочитают ориентироваться не на конкретную вакансию, а на компанию. На территории Греции представлены филиалы международных фирм, которые периодически выставляют вакансии на рынок. Так, на сайте Indeed представлены вакансии международной компании Ericsson. На момент написания статьи в корпорацию ищут инженеров по интеграции OSS и BSS. А в Coca-Cola требуются координатор по охране труда и технике безопасности и специалист, отвечающий за графики продаж, оптимизацию и повышение качества обслуживания клиентов.

Особенности обучения детей в греческой школе

Стремительный переезд не дал возможности детям испугаться и обдумать, что происходит, поэтому уже 15 сентября они пошли в новую школу в свои новые классы. Я совершенно не сомневалась в том что дочь (ей 11 лет) легко адаптируется в любой ситуации, заведет друзей и быстро заговорит на любом языке. А вот сын (ему 9 лет) вызывал гораздо больше вопросов. Ему не достает уверенности в себе, своих силах и возможностях. Он пожаловался, что переходить 3 год подряд в новую школу это слишком. Ничего, решили мы, будем воспитывать Эмоциональный интеллект, на чем так настаивают современные психологи и умение адаптироваться в любой ситуации до уровня «Бог». В итоге, все получилось ровно наоборот, дочка хорошо адаптировалась, но сильно скучает по школьным друзьям из России, сын просто счастлив в новой школе и его устраивает решительно все: и новые друзья, и новая школа, и количество домашних заданий, которого на порядок меньше чем в России.

Греческая частная школа была выбрана по следующим параметрам:

  • качественное и разумное по деньгам обучение
  • хорошая дисциплина
  • углубленное изучение математики и физики
  • качественное обучение языкам (из иностранных языков, помимо греческого, дети учат английский и немецкий)
  • небольшие классы
  • специальные дополнительные уроки греческого для иностранных детей
  • много дополнительных образовательных программ, кружков, курсов

Для детей иностранцев, в первые полгода обучения, школа подготовила специальный курс-интенсив греческого языка в небольших группах по 4-5 человек по 4 часа в день и к Рождеству дети уже вполне сносно заговорили на греческом. Уроки в греческой школе спаренные и после пары дается большая перемена. Сыну особенно нравится, что на этой перемене всех детей обязательно просят выйти во двор и специальные учителя-коучи играют с ними во все возможные игры (футбол, баскетбол, мини гольф, гандбол и тд). Такое количество спортивных дисциплин, которое дети освоили за полгода, я не могла даже представить. Даже моя дочь, прирожденный творец, а не спортсмен изъявила горячее желание заниматься баскетболом (с ее ростом грех этого не делать).

Еще одно очень важное качество греческих школ (я сейчас не о частных школах, а о школах в целом) – полное отсутствие буллинга. Все дети очень приветливые, с большим дружелюбием относятся к новичкам, помогают во всем, приглашают сразу на свои дни рождения и праздники, видимо это все-таки национальная греческая черта и адаптироваться вновь прибывшим очень легко

То же самое касается и детей с особенностями развития. В Греции принято инклюзивное обучение. Дети с особенностями учатся вместе с остальными и все им помогают и поддерживают. В классе дочери учится ребенок аутист, рядом с ним всегда его тьютор, все поведенческие проблемы легко решаются, требования к ребенку отличные от остальных детей. У сына в классе незрячая девочка, с которой тоже работает тьютор и есть специальное графическое устройство, на котором она может выполнять задания и работать с другими детьми в классе. В группе «детей иностранцев» учится очень умненький мальчик из Киева, который там не мог ходить в школу из за тяжелой формы ДЦП, а здесь с удовольствием посещает занятия и даже занимается спортом. Что касается в целом школы, то около 75% учащихся это греки, остальные – русские, украинцы, англичане, немцы, бразильцы, китайцы, венгры, румыны и тд.

Государственная страховка покрывает все затраты на лечение

Мы действительно стали реже болеть. Но бывают ситуации, когда помощь врача необходима (ссадины, ушибы у детей и т. д.). Для таких случаев в том числе у нас есть государственная страховка. Она позволяет нам обращаться в государственную клинику и покрывает затраты на лечение.

Попасть на приём к врачу в Греции несложно. Нужна предварительная запись. Правда, можно просидеть пару часов в очереди, прежде чем попадёшь в кабинет медработника.

Минимальная страховка в Греции стоит €120 за одного взрослого человека. В неё входит первая помощь, приём врача, частично медикаменты и т. д. Есть расширенный вариант с обслуживанием в частных клиниках стоимостью €500-700.

Шанс прожить ещё одну полноценную и осознанную жизнь

Мне кажется, что синдром эмигранта может развиваться, где бы мы ни находились. Когда жизнь недостаточно насыщена событиями, мы недовольны текущим положением вещей, не востребованы в работе, учёбе, личной сфере. Именно в этот момент мы вспоминаем о том, как было хорошо «там и тогда».

К сожалению, надо признать, что в чужой стране далеко не все находят себе и своим способностям должное применение. Некоторые даже не пытаются устроиться на работу, получить другое образование, выучить язык, найти новые увлечения, а зависают в прошлом. Живут только Россией, смотрят русские каналы, знают прогноз погоды лучше, чем жители Москвы. Другие, наоборот, убеждают себя в том, что эмигрировали не зря, что здесь им лучше, а дома было плохо. В обоих случаях люди не живут полноценной жизнью новой страны, и это главная ошибка.

Адаптация в стране требует серьёзных усилий, но их стоит приложить для того, чтобы приспособиться к новой реальности, завести новых друзей, партнёров, найти работу или построить бизнес на новом месте.

Я считаю, что очень правильно сохранять связи со страной, откуда ты приехал, и развивать их. Потому что это наше очень сильное конкурентное преимущество перед коренным населением. В мире около 300 миллионов русскоговорящих. Вы можете построить свой бизнес, где бы вы ни проживали, ориентируясь именно на эту значительную по размерам группу.

С другой стороны, эмиграция – это хороший шанс поменять что-то в жизни. Обращусь к статистике. Средняя продолжительность жизни в Греции – около 80 лет, в России почти на 10 лет меньше.

Первые 20 лет жизни мы растём и учимся, и только после начинается взрослая осознанная жизнь до 40-45 лет. В следующие 20 лет, которые отведены вам до пенсии, мало что поменяется. Да, вы можете перейти на другую работу, ваша зарплата может увеличиться или уменьшиться, квартира и машина станут дороже или наоборот немного дешевле. А переезд в другую страну открывает вам возможность прожить ещё одну полноценную и осознанную жизнь. И статистически эта жизнь значительно длиннее. Представим себе, что вам сейчас 40 лет, – значит, у вас впереди ещё одна совершенно новая жизнь.

Фото предоставлены автором, снимки школы – официальная страница Mandoulides School на Facebook

Деньги и веселье

Деньги греки любят. А вот больше или меньше представителей других наций — сказать сложно. Для таких измерений шкалы и коэффициента пока не придумали. Жадность, однако, отнюдь не является чертой греческого характера. «Деньги нужны для того, чтобы их тратить» — под этим заявлением подпишется любой грек. Отдыхать греки любят много и, по возможности, с размахом. Так, чтобы весь кафетерий стоял на ушах. Или, если уж «по-взрослому» гулять — то обязательно «рвануть» куда-нибудь на бузуки, где один входной билет стоит свыше 50 евро, чтобы всю ночь слушать свято обожаемую ими греческую музыку, подпевая и пританцовывая (иногда, однако, за всю ночь не выходя из-за столика), «скидывая» сотни долларов на десятки корзин цветов для уже любимых и еще только полюбившихся певцов… А когда на следующий день, с утра (часиков этак в пять вечера), грек проснется, то голова у него будет болеть только от выпитого (узо-вино-виски-вино-), но никак не о «просаженных» за вечер сотнях и иногда тысячах евро.

Отдельная статья расходов для греков, тема для разговоров, повод для беседы и просто проявление их культуры — это поход в рестораны или таверны. Не знаю, пытался ли кто-нибудь подсчитать хотя бы примерное количество таверн на душу населения, но ощущение такое, что в одних Салониках их тысячи. А теперь представьте на минутку — по вечерам они все заполнены!!! Дело не в том, что греческие хозяйки ленятся или не готовят дома (как правило, все они готовят хорошо). Просто выйти компанией — гораздо интереснее и веселее, чем сидеть дома. Тут тебе и музыка (во многих тавернах играют музыканты), и шумная толпа («себя показать и на людей посмотреть»), да и посуду после ужина мыть не надо… Кроме того, обходится такое застолье не сказать чтобы дорого. А уж вкусно будет — к гадалке ходить не надо. Первое впечатление от таверны, когда заходишь внутрь — душно, накурено, куча народу сидит чуть ли не на шеях друг у друга: думаешь, ну как тут отдыхать? Вообще не понятно… Но тут к тебе подпрыгивает изобретательный официант, невесть откуда обнаруживший за широкими спинами пирующих свободный столик, туда же моментально подставляются непонятно кем принесенные стулья и — «ористе»! присаживайтесь. Вы втискиваетесь между спинами и локтями соседей сбоку, размещаетесь, выдыхаете… И тут происходит что-то магическое. Уже через минуты две вы чувствуете себя очень уютно, на столе прочно обосновывается неиссякающий впоследствии кувшинчик с вином, заказ сделан, и гул-гам вокруг вас уже не раздражает, а создает эффект шумовой завесы, за которой так приятно спрятаться от дел и забот. Заказываются обычно блюда на всю компанию, индивидуальные порции тут не приняты. Да и, честно сказать, так гораздо интереснее: приносят несколько разнообразных блюд, из которых каждый накладывает на свою тарелку именно то и именно столько, сколько хочется ему. А главное — ВКУСНО!.. (срочно меняю тему, поскольку есть захотелось дико).

Общины мигрантов

Как и во многих других странах, понятие «русская община» подразумевает под собой русскоговорящих жителей всех бывших советских территорий. Начало же русской эмиграции было положено еще в начале прошлого столетия. В наши дни на территорию греческого государства выезжают в основном этнические греки. Сейчас число граждан, прибывших из Российской Федерации и сменивших гражданство, достигает 14 тысяч человек.

Основная деятельность русской общины заключается в продвижении русской культуры, создании национальных школ, печатании газет и журналов на родном языке.

Местом своего проживания выходцы из СНГ чаще всего выбирают Афины и Салоники.

Хотя в маленьких городках также иногда можно встретить знакомую речь.

Планируя переезд на новое место жительства, мигранты всегда стремятся найти соотечественников в чужом государстве.

То, как живут русские в Греции, во многом зависит от отношения местных жителей к новоприбывшим. А его здесь вполне можно назвать дружелюбным. Во всяком случае, лучше, чем то, которое проявляют к тем же пакистанцам, сирийцам и афганцам.

Адаптация на греческой земле происходит довольно быстро. Изучение языка не требует много сил и времени. А вот с чем придется свыкнуться, так это с любознательностью греков, которые будут пристально следить за вашим образом жизни, бытом и привычками. А потому не будет лишним все же поддерживать отношения со своими бывшими согражданами, чтобы быстрее изучить все тонкости жизни в Греции.

Где жить дороже?

Мониторинг  Numbeo в режиме реального времени предоставляет актуальную информацию о стоимости жизни в разных странах и городах мира. Среднегодовые показатели 2020 года вывели стоимость жизни итальянцев на 28 место в мире по совокупной стоимости аренды жилья, чека в ресторане, расходов на транспорт. Греческие расходы на 39 позиции в рейтинге. 

Для покупателей, стоящих перед выбором – где дешевле содержать виллу, в Греции или Италии, будет интересно сравнение стран юга Европы. По данным Numbeo, страна Феррари и Ламборджини — самая дорогая для жизни после Мальты — индекс 68,95. Греческий полуостров и острова занимают 3 место с отрывом в 11 пунктов – 57,50. По индексу аренды итальянская недвижимость превышает греческие показатели почти в 2 раза: 21,40 против 11,89.

Дополнительные данные об уровне дороговизны жизни получаем в другом рейтинге Numbeo. Сравнительные показатели стоимости жизни на юге Европы вывели в лидеры итальянские города: 11 из них занимают позиции в топ-20 списка: 2 место Милан, 4-е Парма, далее следуют Генуя, Рим, Болонья, Бергамо, Флоренция, Триест, Турин, Падуя, Неаполь.

Самый дорогой греческий город Афины, 19 позиция в рейтинге; уступает 27% по стоимости аренды, проезда и питания Милану. В рейтинг юга Европы попали Фессалоники – 21 место, Ираклион (Крит) -23, Патры – 27.

В общемировом рейтинге дороговизны жизни в разных городах мира:

  • 41 позиция у Милана;
  • 249 – у Афин.

Данные подтверждаются исследованиями Евростата Comparative price levels of consumer goods and services. За 2019 год Италия (102,7) обогнала по стоимости жизни Грецию (86,6) на 25,7%. Существенно дороже среднегодовые затраты итальянцев на энергоносители, транспорт, коммунальные расходы.

Расходы на содержание недвижимости в странах зависят от качества объекта и его кадастровой стоимости. Мы постоянно отслеживаем тренды рынка коммунальных услуг в разных регионах материковой и островной Греции. Актуальные данные о расходах на содержание недвижимости вы узнаете здесь и в личных консультациях наших менеджеров.

Язык: выучить греческий приезжие могут бесплатно

В детстве я разговаривала на греческом лучше, чем сейчас. У меня, как и у любого ребёнка, не было стеснения, я быстро запоминала слова и с лёгкостью их произносила. В сознательном возрасте появился языковой барьер, потому что большую часть жизни я всё-таки провела в России. Сейчас уровень языка оставляет желать лучшего, но я стараюсь. А в следующем году и вовсе пойду в языковую школу при университете.

В Греции есть масса языковых курсов для иностранцев, в том числе и предоставляемые церковными организациями. И это не удивительно, ведь греки очень религиозные люди, поэтому у них многие сферы жизни связаны с церковью.

Некоторые иностранцы могут бесплатно учить язык, в частности этим пользуются приезжие из стран с неблагоприятной обстановкой, типа Пакистана, Сирии или некоторых африканских государств. Вообще, любой, кто имеет греческий ВНЖ, имеет право на бесплатное обучение языку.

В любом случае, местные очень лояльны к тем, кто не говорит на греческом. Кроме этого, большинство местных владеют английским языком – на нём можно решить многие бытовые ситуации. И уж точно остаться здесь голодным или непонятым очень сложно.

Как в новой стране не поддаться «синдрому эмигранта»

Скучаем ли мы по своей стране, спрашивают меня друзья и клиенты, присутствует ли в нашей жизни так называемый «синдром эмигранта»? Нет, не скучаем, просто мы всегда на связи с родными и друзьями, часто летаем в Москву на каникулы или по работе. Мне кажется, что синдром «эмигранта», где бы мы ни находились, присутствует в нашей жизни в тех или иных аспектах при недостаточной насыщенности жизнью, невостребованности в работе, учебе, личной жизни. К сожалению, надо признать, что в чужой стране далеко не все находят себе и своим способностям должное применение, не пытаются найти работу, получить другое образование, выучить язык, найти новые увлечения, а зависают в прошлом. Многие живут только Россией, смотрят русские каналы, знают прогноз погоды лучше тем жители Москвы. Другие наоборот пытаются себя убедить в том, что эмигрировали  не зря, что здесь им лучше, а дома было все плохо. В обоих случаях, люди не живут полноценно жизнью новой страны и это главная ошибка. Адаптация в стране требует серьезных усилий, но их стоит приложить для того, чтобы легко приспособиться к новой реальности, завести новых друзей, партнеров, найти работу или построить бизнес в новой стране.

Кроме того, я считаю, что очень правильно и важно сохранять связи со страной, откуда ты приехал и развивать их. Потому что это наше очень сильное конкурентное преимущество по отношению к коренному населению.  В мире более 300 миллионов русскоговорящего населения и вы можете построить свой бизнес, где бы вы ни проживали, ориентируясь именно на эту значительную по размерам группу

С другой стороны, переезд в другую страну, это и большой шанс поменять что-то в вашей жизни. Например, средняя продолжительность жизни в России порядка 70 лет, в Греции 80-85. Представим, что первые 20 лет жизни мы растем и учимся, и только после 20-25 начинается взрослая осознанная жизнь. К 45 годам вы проживаете 20-25 лет осознанной жизни в следующие 25, которые отведенные вам среднестатестически, мало что может поменяться. Да вы можете уйти работать из компании А в компанию Б, ваша зарплата может увеличиться или уменьшиться, квартира и машина стать дороже или наоборот немного дешевле. А переезжая в другую страну, у вас открывается возможность прожить еще одну полноценную осознанную жизнь и часто статически эта жизнь значительно длиннее. Представим себе, что вам сейчас 45 лет, то есть у вас впереди еще одна совершенно новая жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *