Акулы в средиземном море
Содержание:
- Заблуждение №4 — соленость воды Черного моря слишком низкая, чтобы опасные акулы сюда заплыли
- Кого следует опасаться?
- Почему акулы в Египте нападают на людей?
- Акулы Средиземного моря
- На каком побережье не водятся акулы?
- Бывают ли акулы на острове Джерба?
- Есть ли акулы в Средиземном море
- Водятся ли акулы на тунисских пляжах?
- Рыбалка
- Питание
- Есть ли акулы в Азовском море? Какие виды акул здесь обитают?
- Распространенная акула Чёрного моря — катран
- Акула убила пловца, купающегося в реке Испании
- Размножение
- Акулы Черного моря и человек
- Черноморские виды грозы морей — фото
- Заключение
Заблуждение №4 — соленость воды Черного моря слишком низкая, чтобы опасные акулы сюда заплыли
Интересно, что большинство людей до сих пор считает, что встретить акул в пресной воде невозможно. Как бы не так — белые акулы могут спокойно заплывать в реки и озера (об этом поговорим чуть позже).
Стоит также упомянуть про акулу-убийцу №1 — бычью акулу, которая вообще может спокойно жить в пресной воде. Поэтому запросто может адаптироваться в водах Черного моря, и обитать здесь в летнее время года.
С разбором самых распространенных заблуждений закончили. Теперь прямым текстом.
Я согласен, что большинство акул здесь не приживутся, но почему никто всерьез не рассматривает версию временного захождения в акваторию Черного моря опасных акул? Кто знает, что у них на уме?
И вообще, ранее в Черном море можно было увидеть акул-молотов и даже лисьих акул, заплывавших сюда прямиком из Средиземного моря.
Стало быть, и белые акулы могут сюда спокойно заплывать. Особенно это касается молодых особей — инстинкт самосохранения подталкивает их держаться неглубокой воды и подальше от своих крупных собратьев. По всему миру зафиксировано множество случаев, когда неопытный молодняк (размеры под 2-3 метра) нападал на купающихся у берега людей.
Смертельных случаев и откушенных конечностей на их счету не припомню, но травмы «молодежь» оставляет серьезные.
Именно в поисках временного убежища молодые белые акулы заплывают в пресные озера и реки. Особенно часто это случается в Австралии. В том числе и нападения на ничего не подозревающих отдыхающих.
Вот, почитайте:
Ну а в Черное море детишкам Белой Смерти вообще грех не заплыть. Это наглядно демонстрируют случаи поимок молодых хищниц рядом с указанными выше на карте проливах между материками.
Вот видео, на котором турецкие рыбаки поймали молодую особь большой белой акулы недалеко от пролива Дарданеллы в июле 2011 года.
Ранее, в 2008 и 2009 годах здесь также в сети рыбакам попадались детеныши белых акул. Есть информация, что больших белых акул иногда встречают и в Мраморном море, которое соединяет Черное море со Средиземным (через Эгейское).
А вы об этом не слышали? Вам никто об этом не говорил?
Ну конечно же! Кто вам скажет, что белые акулы рвутся на популярные курорты? Все это умалчивается, чтобы не поднимать ненужную панику и не отпугивать туристов.
А рыбаков высмеивают — мол, пьяные байки, укачало, солнышком припекло, заработался, что акулы мерещутся.
Я могу согласиться только с аргументом, что к причинам, по которым крупные акулы не заинтересованы в черноморских водах — недостаточно полноценная кормовая база.
Но и здесь есть нюансы.
Во-первых, акулы не экстрасенсы, предвидеть «слабую кухню» не могут.
Во-вторых, а где сейчас хорошо? Оскуднение кормовой базы ударило по всем акулам мирового океана. И они будут искать варианты с наименьшей конкуренцией, где можно хоть как-то поживиться.
В-третьих, молодые особи белых акул питаются преимущественно мелкой рыбой (опять же википедия), поэтому вполне могут погостить у берегов Черного моря.
Почему именно у берегов?
А давайте глянем на карту миграционных маршрутов и нереста рыбных ресурсов Черного моря:
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ
Вот интересная информация про голубых акул, родственниц белых:
Из-за последствий глобального потепления, через 10 лет голубые акулы будут встречаться в прибрежных водах Крыма. Об этом заявил морской биолог из Керчи Евгений Губанов.
Губанов изучает акул уже 40 лет, в том числе работал и в Шарм-эль-Шейхе, когда в 2010 году произошла серия кровавых нападений на туристов у берегов Красного моря.
По его словам, причиной всему служит глобальное потепление.
* * * * *
И все это на фоне того, что прошедший 2015 год стал рекордным по числу нападений акул на человека.
Про случай с огромной акулой-гоблином, обнаруженной в Черном море, я описывать не буду. Об этом много говорили по всем новостям.
Будет важным упомянуть, что в Черном море повсеместно и давно обитает колючая акула катран, а также кошачья акула, которая заплывает из Средиземного моря.
Кого следует опасаться?
В черноморских водах живет немало обитателей, способных причинить человеку большие неприятности. К ним относятся:
- Медузы, опасные своими стрекательными клетками, с помощью которых они могут парализовать и даже убить жертву.
- Морские ерши. Наибольшую угрозу для человека представляет черноморская скорпена — ерш с ядовитыми плавниковыми лучами, вызывающими жгучую боль, повышение температуры, а в некоторых случаях — сильнейшую аллергическую реакцию. Хищник умело маскируется среди водорослей и камней.
- Морской дракончик — рыба, подстерегающая добычу, зарывшись в ил или песок, также с токсичными лучами спинного плавника.
- Скаты — крупные хищники, способные нанести сильное ранение острым хвостом с ядовитой железой.
Все опасные существа, населяющие воды Черного моря, не нападают на человека первыми, они могут нанести вред в основном при защите: если на них наступили, поймали их во время рыбалки или просто дотронулись.
Туристы, посещающие черноморские курорты, могут не опасаться стать добычей крупного морского хищника: если они будут соблюдать осторожность, то местные акулы не помешают им наслаждаться отдыхом. Однако не следует терять бдительность и забывать о других, более агрессивных обитателей глубин Черного моря
Почему акулы в Египте нападают на людей?
С одной стороны, этот вопрос – риторический, т.е. не нуждающийся в ответе. Потому что акулы – хищники и в биоценоз Красного моря изначально входило множество видов представителей этого надотряда.
А с другой стороны, раз причинами нападений акул в Египте заинтересовались даже крупные учёные-специалисты, значит, тому всё-таки имеются веские основания.
В качестве объяснительных тезисов активизации нехарактерного для этих хищников агрессивного поведения на участках, прежде не попадавших в потенциально опасные зоны для человека, называются несколько основных причин.
Впрочем, они также являются версиями, применимыми ко многим иным географическим местам и акваториям.
Например, в качестве таких факторов называют:
- Изменение глобальной климатической ситуации, когда с увеличением температур особи акул могут спокойно продвигаться к северным территориям без вреда для себя.
- Уменьшение продуктивности морей и изменение их экологического баланса; сюда относятся, прежде всего, последствия хозяйственной, производственной деятельностей человека, изменяющих экоструктуру акваторий.
Однако для объяснения вопроса — почему акулы нападают на людей именно в Египте – существуют и свои «местные» поводы.
- Основная из них, как ни странно, туристическая.
Дело в том, что по свидетельствам многих специалистов Красное море имеет невероятно красивые места для дайвинга и активного отдыха. Количество желающих погрузиться в этот подводный мир явно превышает возможности восстановления самой экосистемы этого моря. Происходят повреждения рифов, загрязнение вод, изменения обычной жизни всей морской фауны и т.д. - Кроме того, туристические прогулки на катерах и лодках часто осуществляют с целью «экскурсии на акул», т.е. зевакам предлагается живой просмотр акул в их среде обитания, для чего хищниц специально прикармливают. Часто места таких экскурсий пересекаются с местами погружений, а то и вовсе купаний.
- Сюда же можно отнести и безответственный сброс мусора и пищевых отходов с ресторанов прибрежных отелей и прочих мест отдыха туристов, а также отдельные случаи выброса испорченных продуктов прямо с кораблей (что как раз имело место в трагической ситуации 2010 года).
Более подробно о кровавых нападениях акул на курортах Египта в конце 2010 года в специальной статье Появление акул-убийц в Египте.
От нападений акул в Египте спасут только правила поведения:
https://youtube.com/watch?v=3TMbWusZcjM
Акулы Средиземного моря
Именно Средиземноморское побережье пользуется у туристов повышенным спросом. Там находятся такие знаменитые курорты, как:
- Анталья;
- Белек;
- Кемер;
- Аланья;
- Сиде.
Великолепные пляжи в большинстве имеют экологическую награду «Голубой флаг» за чистоту и сохранение многообразия подводного мира, включая немногочисленных хищников. Акулы тоже относятся к исконным обитателям теплых вод, обладают далеко не мирным характером, но без провокации со стороны человека нападают редко. Они обладают уникальным обонянием, способны учуять запах крови на расстоянии в несколько километров, очень быстро передвигаются и имеют внушительный запас острых как иглы зубов.
Белая акула считается самой опасной.
Хищники отличаются по размеру, уровню агрессивности, рациону питания и привычкам. Всего у берегов Турции в Средиземном море насчитывается 47 видов. Из них 15 считаются опасными для человека, но очень редко подходят близко к берегу, 16 видов вырастают больше 3 метров.
- Чаще всего наблюдателями были замечены в Средиземном море песчаные акулы. Они не обладают большой агрессивностью, стараются держаться подальше от берега. Их челюсти рассчитаны на захват, поэтому опасных для жизни травм не наносят. Взрослые экземпляры достигают 350 кг и вырастают значительно длиннее 3 метров. На людей практически не нападают, предпочитая рыбный рацион. Не откажутся от крабов, креветок, моллюсков.
- Тигровая акула известна коварством и мерзким характером. Она не самая крупная, но довольно кровожадна. Спровоцировать ее на нападение очень легко. Хорошо, что в качестве места обитания она предпочитает коралловые рифы и большие глубины. Название она получила из-за пятен и полосок на поверхности тела, которые хорошо видны у молодых особей и практически исчезают у взрослых. Она поедает все что попало в ее поле зрения, за свою жизнь меняет около 24 000 зубов и занимает позицию одной из самых распространенных на планете.
- Большая белая акула считается наиболее опасной для человека. По свидетельствам историков, вид настолько древний, что сосуществовал вместе с динозаврами, успешно пережив в толще воды все глобальные катаклизмы. Вырастает до 4-6 метров, может набрать вес до 3 тонн. Средняя продолжительность жизни составляет 65-70 лет. Акула названа белой за окраску брюха. Особенность хищницы заключается в строении скелета. Он весь состоит из хрящевой ткани, не имея костной. Толщина кожи ей обеспечивает почти полную неуязвимость, поскольку она в 7 раз плотнее бычьей. Развивая скорость до 40 км\ч, она очень маневренна и способна буквально развернуться на месте в процессе движения. Челюсти предназначены для разрывания добычи и содержат около 300 зубов. У побережья Турции появляется очень редко, при ее приближении объявляется высший уровень опасности. Обычно она не задерживается, снова уходя на глубину.
- Бычья тоже не обладает кротким нравом, на ее счету более половины нападений на человека. У нее мощные челюсти, кинжалообразные зубы и высокая степень агрессии. Она одинаково комфортно чувствует себя в соленой и пресной воде. Известна своим непредсказуемым поведением и низкой восприимчивостью к боли. Чаще всего случаи ее появления зарегистрированы в Китае, Индии, Австралии. Любит мутную воду, поэтому купаться после штормов или ливней в местах ее обитания не рекомендуется. Хищники редко, но появляются берегов Турции, за их перемещением ведется контроль и специальные службы стараются заранее отпугнуть их от курортных мест.
- Акула-мако достаточно крупная, форма тела напоминает торпеду. Стремительна в движениях и способна за доли секунды развить максимальное ускорение, бросаясь на добычу. Среди акул, что водятся в Средиземном море в Турции, она считается довольно опасной. Саблевидные зубы очень крупные, расположены с загибом внутрь. Могут напасть на аквалангистов и пловцов. К чуткому обонянию добавлена тонкая восприимчивость сильных эмоций, которая тоже приманивает акулу к берегу. К счастью, около турецких курортов их почти нет, факты о появлении хищников скупы и разрозненны.
На вопрос о том, есть ли акулы в Средиземном море у берегов Турции, ответ положительный с небольшим уточнением. Случаев нападения зафиксировано очень мало и они сильно расходятся по времени. В основном, появление хищников носит сезонный характер, когда они следуют за мигрирующими косяками рыб.
На каком побережье не водятся акулы?
Не стоит тешить себя иллюзиями – акулы обитают повсюду. Эти подлинные властелины Мирового океана контролируют каждую пядь соленой воды. Более того, их можно повстречать на любой глубине, в каждой из существующих водных зон и на территории различных донных ландшафтов.
И это еще не все. Некоторые разновидности опасных хищников обитают в реках и озерах, приспособившись к пресной воде.
Даже в безобидном Черном море водится, как минимум, пара видов акул – черноморский катран и кошачья акула, вырастающая едва ли не до метра.
Впрочем, ни та, ни другая не представляют для человека угрозы. Однако бдительности терять не стоит.
Даже если некоторые моря не являются привычными зонами обитания определенных особей, это совсем не означает, что они не могут туда заплыть – случайно ли, в процессе неожиданной миграции или еще по каким-то неведомым причинам.
Поэтому расслабляться только на том основании, что выбранное побережье славится отсутствием кровожадных монстров, не следует.
Бывают ли акулы на острове Джерба?
Великий мореплаватель и исследователь акул Жак-Ив Кусто, будучи молодым, впервые познакомился с акулами именно в водах острова Джерба.
Вообще Джерба — рай для рыбаков, так как это самый богатый рыбой регион Туниса. Следовательно, в таком богатом добычей районе обитает и достаточно много хищников.
Сюда даже заплывают атлантические сельдевые акулы несмотря на то, что практически вся их популяция в Средиземном море уничтожена человеком.
Кроме вышеперечисленных видов акул в Тунисе, у острова Джерба попадаются шестижаберные акулы.
Если говорить об опасности акул для отдыхающих на острове Джерба, то практически все появляющиеся у берегов острова хищники не несут угрозы для жизни купальщиков.
Опасные белые, молотоголовые, акулы-мако обитают на глубине, голубые акулы заплывают на побережье очень редко, а шестижаберные, сельдевые, кошачьи акулы и катраны не нападают на людей.
Поэтому если вы собираетесь в Тунис и задаёте вопрос «Есть ли акулы на острове Джерба?», то для вас ответ такой: нападений акул на пляжников здесь не происходит, купайтесь спокойно!
А дайверам, подводным ныряльщикам и охотникам следует быть бдительными, чтобы не стать счастливчиком, выигравшим лотерейный билет — встречу с опасным видом акулы лицом к лицу в водах Туниса.
Есть ли информация о последних случаях нападений акул в Тунисе? Слышал от девчонок из турагентства о небольшом ЧП с акулой в 2019 году. Возможно, наши туристы так прикалывались.
Есть ли акулы в Средиземном море
Акулы водятся во всех морях и океанах
, в том числе и в Средиземном море
, исключением является
только Мертвое море
, акулы даже встречаются в реках и водоемах
, если они впадают в море или океан. Эти рыбы могут жить
даже в пресной воде
.
Но бояться не стоит, нападения в Средиземном море
на людей акулами бывают крайне редко
, поэтому купаться в нем безопасно.Самые безопасными для купания морями
считаются:
Экологически здоровые белые не имеют большого количества пищи в Средиземном море, как в других частях мира, таких как Калифорния и Южная Африка. Перелов средиземноморского голубого тунца не очень помог. Средиземноморская печать монахов теперь представляет собой находящийся под угрозой исчезновения вид с небольшим ограниченным населением в Восточном Средиземноморье. Взрослый постоянный житель больших белых должен иметь низкую плотность. И такие большие белые наблюдения всегда были довольно редки в Средиземном море.
Большая белая акула показана в Суссе, Тунис. Последняя зарегистрированная атака была семь лет назад у побережья Мальты. У виндсерфера была атакована акула длиной 3 м, которая в конце концов просто укусила свой парус. Акула укусила его в ногу, и Печек жил, чтобы рассказать историю.
- Азовское море.
- Черное море.
- Средиземное море.
Также безопасными для купания считаются многие побережья Индийского океана и пляжи Канарских островов.
Самыми опасными для купания
являются:
- Пляжи Калифорнии.
- Побережье Австралии.
- Побережье Флориды.
- Пляжи Гавайских и Багамских остров.
- Побережье Африки.
- Некоторые пляжи Бразилии.
В этих местах нападения акул случаются очень часто, так как в этих местах обитают наиболее опасные для человека акулы.
В 70-е годы прошлого столетия Далматинское побережье увидело четыре записанных неспровоцированных нападения великих белых акул, из которых три были фатальными. В шестидесятые годы произошли две смертельные атаки, а также в пятидесятые годы. В этом десятилетии Греция также увидела четыре смертельных и один смертельный приступ больших белых. Также на Мальте пловец умер после нападения на большой белый цвет, а в водах у Будвы, Черногории, человек умер после нападения на 5-метровую большую белую акулу.
Также в шестидесятые годы там были нападения в Турции. В 80-е годы в Средиземном море было больше нападений. В Италии было 6 нападений по обе стороны полуострова. Одна атака была фатальной. 47-летний Лучано Костанцо плавал на поверхности после погружения с аквалангом, когда 6-метровая белая схватила его.
Водятся ли акулы на тунисских пляжах?
Если вы и встретите акулу в Тунисе, то только на значительном удалении от берега. На мелкой воде есть вероятность встретить на тунисском пляже катрана, кошачью акулу и чернопёрую акулу. Однако эти виды не представляют опасности для человека, если он сам не провоцирует хищника на атаку своим глупым поведением.
Вообще, исходя из наблюдений по нападениям акул в различных регионах планеты, на пляжи склонны заплывать чернопёрые, голубые, молотоголовые акулы.
Как раз они и могут входить в статистику нападений акул в Тунисе, когда жертвой хищника становятся купальщики возле берега. Но последствия нападений этих акул обычно не такие серьёзные, как от белых акул, поэтому купайтесь спокойно — никто вас не съест!
А случаи заплыва опасных видов акул на пляжи Туниса, подобные вышеуказанному с голубой акулой, единичны.
Рыбалка
Многие туристы посещают курорты, расположенные на берегах Средиземного моря, с единственной целью – порыбачить.
Перед отдыхом они тщательно изучают возможные рыбные места, виды рыбы. В этой водной артерии можно выловить скумбрию, кефаль различного вида, сардины, анчоусы. Море богато на разные виды рыб.
На поплавочную удочку можно поймать лобана. Его относят к самым крупным представителям кефалевого семейства.
Средний вес рыбы достигает 6 килограммов. Но особое удовольствие рыбакам доставляет ловля гарпуном. Для этого требуется определенная ловкость и искусство.
Морские воды являются убежищем для мелкочешуйной сфирены. По внешнему виду и повадкам она напоминает щуку и относится к разряду хищников. Здесь также обитают морской окунь, синий тунец, меч-рыба.
Питание
Основу рациона составляют мелкие придонные рыбы, моллюски и ракообразные. Песочная акула питается круглосуточно, пик активности приходится на ночное время.
Молодые особи питаются крабами, раками, креветками и двустворчатыми моллюсками (Bivalvia). По мере взросления они переориентируются на костных рыб.
Серо-голубые акулы не поедают мертвых животных и пищевые отбросы. Иногда они доедают остатки трапезы, оставшиеся после крупных акул. Кроме запаха крови их привлекают низкочастотные звуки, издаваемые потенциальной жертвой. Они их улавливают с помощью рецепторов, расположенных на кончике рыла.
Атака происходит молниеносно. Хищник проглатывает свою добычу целиком, поэтому не охотится на слишком крупных жертв.
Есть ли акулы в Азовском море? Какие виды акул здесь обитают?
Подробнее об акуле катран можно прочитать в статье: Акула катран — черноморская колючая акула
Вот так мило выглядит эта симпатичная акула:
Откуда вообще взялись эти слухи о появлении акул в здешних местах?
Есть несколько причин, почему туристы так часто задают вопрос «Есть ли акулы в Азовском море?»
Причина №1.
По интернету ходит большое количество баек и страшилок про черноморских акул-людоедов и катранов убийц, которые стаями нападают на купальщиков и утаскивают их под воду. А так как Азовское море соединяется с Чёрным, то все эти вымышленные акулы-монстры заплывают и в воды Азова, но только в умах потревоженных байками путешественников.
Некоторые из них настолько доверчивы, что начинают задавать на форумах и сайтах интернета вопросы — Есть ли акулы в Азовском море и нападают ли они на людей.
От «весельчаков» не отстают и местные СМИ. Вот пример видео, где жителям рассказывают, что в Азовском море появилась акула:
Иногда журналисты и любители сенсаций настолько увлекаются пуганием людей, что в ситуацию приходится вмешиваться властям. Вот видеосюжет от 2018 года — Новость о выловленной в Чёрном море в районе Анапы акуле оказалась фейком
Причина №2.
Азовское море является идеальным местом для семейного отдыха с детьми, потому что:
- море здесь прогревается быстрее;
- недалеко ехать;
- недорогое жильё;
- мелкое море;
- удалённость от крупных городов.
А так как дети являются повышенным источником волнения у родителей, то они обеспокоены любыми возможными опасностями со стороны морской живности, к которой относятся и акулы. Чаще всего вопрос «Есть ли акулы в Азовском море?» задают молодые мамы.
Причина №3.
Междоусобные информационные войны в туристической сфере также вносят свой вклад в развитие темы появления акул на курортах Азовского моря. Любой курортный бизнес процветает только тогда, когда туристы не могут или не желают (боятся) отдыхать у конкурентов. Поэтому для целей бизнесменов могут привлекать известный всем страшный, кровожадный и агрессивный образ акулы.
Для запугивания туристов активно используют видеоролики. Наиболее действенными оказываются информационные вбросы. Наглядный пример для Чёрного моря, чтобы понимать, как это работает: видео — Акулу-монстра выловили в Чёрном море у берега Крыма
Причина №4.
Пиар для привлечения внимания
Тема акул в Азовском море в этом случае используется для того, чтобы люди обратили внимание на какой-то товар или услугу, купившись на страшный или сенсационный заголовок. Приём используется дайверами, рыбаками, продавцами. Вот наглядный пример с появлением белой акулы на Чёрном море — пиар-кампания по продаже снаряжения для дайвинга:
Вот наглядный пример с появлением белой акулы на Чёрном море — пиар-кампания по продаже снаряжения для дайвинга:
В описании к видео указывается, что в Чёрном море плавает большая белая акула, поэтому в его водах находиться опасно. И тут же предлагается приобрести элементы экипировки.
Причина №5.
Путаницу вносит находящийся на берегу Азовского моря океанариум города Ейск, с говорящим названием «Акулий риф». Вот там как раз и обитают более крупные океанические сородичи катрана. Отсюда и появляется весьма уместный вопрос — А есть ли акулы в Азовском море?
Вот они, опасные акулы Азовского моря:
Распространенная акула Чёрного моря — катран
Катраны могут достигать двухметровой длины, но обычно они помельче — 0,7-1,3 метра.
Питаются в основном рыбой, плавающей недалеко от побережья в толще воды. Отличаются крайней прожорливостью. По сравнению с другими видами акул не являются долгожителями — продолжительность жизни до 20 лет.
Катрана легко узнать по удлиненному худощавому обтекаемому телу. Спина достаточно темная, коричневато-серая, бока светло-пятнистые, брюшная сторона, как у большинства рыб, белая.
Рыло украшено заостренным рострумом, придающем ей немного собачье выражение. Отсюда и другое название катрана — морская собака.
Ротовое отверстие на нижней стороне головы имеет типичную для акул форму полумесяца. Во рту острые мелкие зубы расположены рядами.
Кожа усыпана мелкими шипами, по строению напоминающими зубы.
Смотреть видео — Хищная акула Черного моря:
Чаще катраны плавают достаточно близко к дну, собираясь в стаи. Но могут встретиться и близко к поверхности воды.
Весной и осенью, когда температура воды около 15 градусов, катраны охотятся поближе к берегу. В зимнее время стаи уходят на большую глубину, до 150 метров, питаясь в основном хамсой и ставридой.
Летом колючих акул чаще можно увидеть на глубинах до 40 метров, а основной их пищей являются мерланга и шпрот.
В рационе черноморских хищниц присутствуют также и дельфины (Delphinidae, Phocoenidae), которых катраны поедают в основном в апреле — августе, реже всего в октябре и ноябре. Поедают дельфинов взрослые катраны, чаще самки.
Фото: черноморская акула катран
Кулинарные качества катранов достаточно высоки. Из мяса получается превосходный балык. Жирные плавники прекрасно подходят для приготовления деликатесного супа.
Печень отличается высоким содержанием жира и витаминов. Она содержит биологически активные вещества, которые оказывают терапевтическое воздействие при определенных заболеваниях.
Лекарство, изготавливаемое из печени колючей акулы, называется катрекс. Ценный жир называется скваленом. Он легче других рыбьих жиров.
Долгое время считалось, что катрекс способен излечивать онкологические болезни. Однако современная наука разоблачила этот миф.
Для катрана характерно яйцеживорождение.
Большинство самок становится половозрелыми в возрасте 17 лет при длине 120—130 см, самцы — в возрасте 13—14 лет при длине 100—110 см. Спаривание происходит в начале весны на глубине около 50 метров.
Развитие яиц и эмбрионов в теле самки длится около 18 месяцев. В октябре катраны возвращаются к берегам на глубины около 30 метров для рождения потомства.
Самка может родить до 15 мальков. Молодь рождается длиной в пределах 30 см.
После родов взрослые катраны возвращаются обратно на те же глубины, что и летом.
В южной части Керченского пролива в начале весны хищники пребывают на глубине 15—20 метров, затем отходят в Черное море на глубину 25—30 метров. Летом и осенью самцы и самки держатся обособленными стаями.
Акула убила пловца, купающегося в реке Испании
Первое нападение акулы в Испании датируется далёким июнем 1764 года. Оно же стало первой смертельной атакой хищника в испанских водах.
Нападение хищника на человека произошло в реке Гвадалквивир (Guadalquivir River — пятая по протяжённости река в Испании глубиной до 100 метров).
Инцидент локализуется Санлукар-де-Баррамeда — город и муниципалитет в Испании, который входит в провинцию Кадис, в составе автономного сообщества Андалусия.
По сохранившимся документам известно, что акула напала на глубине, схватив купальщика за ногу. На крики жертвы в воду бросились отдыхающие на берегу. Они заметили крупный чёрный плавник, то появлявшийся, то исчезающий рядом с мужчиной.
Когда пострадавшего вытащили, он уже был без сознания в виду обильной кровопотери. Значительная часть ноги отсутствовала, на теле были множественные рваные раны от челюстей хищника. Мужчина скончался от нападения акулы на месте.
Скорее всего, на испанского жителя напала гигантская акула-молот. Именно она могла нанести такие увечья человеку и запомниться крупным спинным плавником. Вероятность атаки белой акулы менее вероятна по той причине, что нападение произошло в реке.
Акула-молот легче переносит перепады солёности и температуры воды, так как предпочитают прибрежные воды, заливы и устья рек, нередко заплывая во время охоты и в реки.
Размножение
Половая зрелость наступает в возрасте 13-16 лет. Самцы становятся половозрелыми, достигнув длины тела 130-180 см, а самки 145-180 см.
Серая средиземноморская акула является живородящей.
В северном полушарии она размножается с мая по июль, а в южном – с октября по январь. В этот период пытающиеся спариться самцы ведут себя очень агрессивно, кусая самок в область спинного плавника. После такого ухаживания у многих из них на спине остаются хорошо заметные шрамы.
Беременность длится от 8 до 12 месяцев в зависимости от климатических условий. Самая короткая она у североамериканской популяции, а самая длительная у рыб, обитающих у юго-восточных берегов Африки.
В северном полушарии детеныши рождаются с февраля по апрель, а в южном – с сентября по январь. Они появляются на свет на мелководье, где нет крупных хищников. Самка рожает от 6 до 13 акулят. Чем больше ее размеры, тем многочисленнее потомство.
Сразу же после родов акулята переходят к самостоятельному существованию. Сначала они держатся небольшими стайками, а осенью собираются в крупные стаи для совместной миграции в глубокие воды.
Акулы Черного моря и человек
Наибольшие шансы встретить зубастого охотника в Черном море имеются у дайверов и подводных охотников
У акул, обитающих здесь, сильно развита осторожность: они воспринимают людей не как добычу, а как опасных врагов. Для этого у морских хищников есть все основания: благодаря нежному вкусу и питательности акульего мяса они часто становятся объектами охоты
Самим нападать на человека им не позволяют небольшие размеры, поэтому и катран, и сциллиум предпочитают другую пищу.
Есть и еще одна причина, по которой люди могут не опасаться местных хищных рыб. Несмотря на внушительные размеры, акулы, живущие в других местах, обычно все же охотятся на более мелкую добычу, чем они сами. С человеком морские хищники могут вступить в схватку, если перепутают его с другой добычей похожих размеров, например, с тюленем, так как справиться с ним не представляет для них особого труда. Поскольку в Черном море не водятся ни тюлени, ни морские львы, то и путать человека особо не с кем, поэтому местные акулы не рискуют нападать на столь крупный объект.
Таким образом, вероятность возникновения опасной ситуации крайне мала, если человек сам не провоцирует ее, забыв про осторожность и пытаясь познакомиться с хищной рыбой поближе
Черноморские виды грозы морей — фото
К обитанию в Черном море смогли приспособиться только два вида акул.
Катран
Еще называется морская собака или черноморская акула — самый известный хищник Черного моря. Главная особенность этой акулы — колючки на плавниках, которые предназначены для защиты. Они покрыты ядовитой слизью. Известны случаи, когда человек мог пострадать от этой акулы во время сортировки улова, поранившись о ядовитые шипы.
У катрана обтекаемая удлиненная форма, это позволяет развивать большую скорость. Обитают эти акулы на глубине до 40 метров, летом немного глубже, так как предпочитают воду температурой 14-15 градусов. Взрослый катран в длину не более 160 см и живет 25 лет. Предпочитает в пищу сельдь, ставриду, кальмаров и даже осьминогов. Избегает встреч с человеком.
Кошачья
Кошачья акула также известна, как сциллиум. Она имеет достаточно маленький размер — в среднем 60-70 см. Тело акулы покрыто пятнами, что делает ее схожей с представителями вида кошачьих. Охотится на мелководье, питается мелкой рыбой и ракообразными. Из-за своих размеров не редко входит в рацион более крупных собратьев. Обитает обычно на глубине 80-100 метров.
Этот ночной хищник прекрасно видит в темноте. Днем предпочитает вести малоподвижный образ жизни. В основном этот вид акул обитает вдоль побережья Атлантического океана и в Средиземном море, откуда через Босфор попадает в Черное море в период миграции.
Заключение
Если вы собрались ловить акулу в Черном море, неважно, будет ли это пятнистая колючая акула или кошачья, обязательно помните о том, что это все-таки акула. Они не очень агрессивны, однако могут поранить рыбака, который вытащит их из воды
В тот момент, когда вы втаскиваете черноморскую акулу в лодку, помните о том, что не стоит хватать её голыми руками
– катран поранит вас своими шипами, а кошачья акула сильно сдерёт, если не вовремя дернется. Так что используйте толстые перчатки и багор.
Кроме того, вам может понадобиться помощь, чтобы хотя бы вытащить катрана из воды – если пойманный вам экземпляр будет весить больше двадцати килограммов, что случается, пусть и не очень часто, то самостоятельно извлечь его вам будет очень трудно.
Нападения акул-хищниц на людей у берегов курорта Шарм-эль-Шейха вызвал тревогу не только властей Египта, но и ученых всего мира, которые пытаются выяснить причину трагедий.
«Появление большого количества опасных акул связано, скорее всего, с началом периода размножения и рождения потомства, — высказал свое мнение известный украинский ученый-океанограф, доктор биологических наук, профессор Керченского государственного морского технологического университета Евгений Губанов. Он уже более 40 лет изучает жизнь и поведение акул в мировых океанах и морях. Ученый напомнил, что Красное море считается самым большим питомником акул в мире. Их здесь обитает около 250 видов. При этом океанограф не очень верит в то, что на туристов напала именно длиннокрылая акула, как считает один из местных дайверов. «Таких случаев было зафиксировано за последние сто лет всего лишь несколько и скорее всего, люди подверглись атаке настоящего агрессора — акулы-мако или акулы-бык», — считает Евгений Губанов.
В начале декабря на курорте Шарм-эль-Шейх произошло несколько нападений хищников на купающихся туристов. У мыса Насрани в заливе Наама они нанесли серьезные увечья трем туристам из России и одному из Украины. Для 70-летней туристки из Германии плавание оказалось последним. Акула оторвала ей руку и женщина погибла практически сразу в воде. Специалисты министерства по делам охраны окружающей среды Египта поймали двух акул — длиннокрылую и чернокрылую, но они оказались непричастны к трагедиям.
Власти Египта считают нападение акул редким явлением и такая ситуация возникла только на одном курорте — Шарм-эль-Шейхе, заявил сегодня в Киеве министр иностранных дел Египта Ахмед Абуль Гейт, который прибыл на Украину с рабочим визитом. По его словам, для предотвращения дальнейших атак акул будут построены заградительные сооружения у мест отдыха.
Однако вопрос защиты от опасных хищниц актуален не только для Египта. В нынешнем году в Босфорском проливе, вблизи Стамбула турецкие рыбаки поймали трех огромных голубых акул. «И это последствие глобального потепления», — уверен ученый-океанограф Евгений Губанов. «Дело в том, что вода в Мраморном, а затем и Черном морях постепенно нагревается. Акулы в поисках пищи стали заплывать все дальше из Средиземного моря и если потепление будет продолжаться такими высокими темпами, то уже лет через десять опасные хищницы будут встречаться у берегов Крыма и Кавказа».
В Черном, дружелюбном для человека, море не водится опасных рыб и животных. Единственная черноморская акула — катран обычно не бывает больше метра в длину, держится на глубине, редко подплывает к берегу и боится людей. Опасность она может представлять лишь для рыбаков, когда они берут ее руками — оба ее спинных плавника снабжены крупными ядовитыми шипами, поэтому ее еще называют- колючей акулой, сообщает
